Наш девиз:

По ручейку чистых звуков, через реку правильных слов, к морю красивой речи!

понедельник, 26 мая 2014 г.

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ - 3

Пролетели майские недели с их темами "Насекомые" и "Цветы". Наступила пора мониторингов и отчетов, когда мы подводим итоги учебного года, сравниваем наших детей сегодняшних - выпускников средней группы и тех, сентябрьских, когда новичками они переступили наш порог. Это те же, и все же уже другие ребята. Поэтому мы и попросили вас, уважаемые родители, перед нашим итоговым собранием ответить на несколько вопросов анкеты, чтобы потом сравнить ваше, родительское видение учебно-воспитательного процесса с нашим, педагогическим.  
Хотелось не быть голословными, поэтому и начали собрание с занятия. А что, бывали ли вы на занятиях в логопедической группе? Я не о своих индивидуальных занятиях, на которых у меня в кабинете присутствовали многие заинтересованные родители, а о фронтальных, когда видна работа ребенка в большои коллективе, его взаимодействие со сверстниками и педагогами.
Вот и решили мы вам эту возможность предоставить!

А как были счастливы дети предстать во всей красе перед мамами и папами, продемонстрировать свои достижения! Не могу сказать, что все прошло гладко - детей никогда не просчитаешь на 100%, они всегда преподнесут неожиданный сюрприз.  Поэтому то, что вы увидели, было рядовым занятием, без приукрашений, с повседневной рутинной работой логопеда и воспитателя. Задача была - показать основные умения и навыки, которым мы реально научились, по развитию речи и математике.
Я смотрела, как вы встречаете правильные ответы своих чад и как качаете головой, слыша ошибки.  Я слышала: "Он (она) что, всегда так ерзает на стуле и долго подбирает слова для ответа?!" Я отметила несколько высказываний: "А мой-то (моя) как научился в тетради работать, даже не верится!"
В общем, ребята показали, что не даром целый год кашу детсадовскую ели, не только в кубики-машинки играли, но и над собой работали. Трудно было и родителям, особенно тем, кто реально отрабатывал домашние задания (спасибо вам за откровенность, когда вы рассказываете о трудностях, возникающих при выполнении домашних заданий).
Честно скажу, что тоже немного устала и считаю дни до отпуска, но тут же добавлю, что уже строчу планы на новый учебный год, и поверьте, нам с вами будет, чем заняться в старшей группе!
P.S. Напоминаю, что выдала вам задание на лето. Заглядывайте туда, в помощь вам - все тетради, которые вы унесли  домой (они остаются вам на память и для повторения пройденного). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий