Наш девиз:

По ручейку чистых звуков, через реку правильных слов, к морю красивой речи!

вторник, 22 октября 2013 г.

деревья и кустарники

На этой неделе мы говорим о деревьях и кустарниках, об изменениях, которые происходят с ними осенью. Для средней группы мы предлагаем такой короткий список: лиственные -  береза, дуб, клен, липа, ива, рябина, хвойные - ель и сосна, кустарники - сирень и шиповник. Все эти деревья есть на территории детского сада - какие-то прямо на нашем участке, другие - у входа и вдоль дорожек. 

Во время прогулки в парке или во дворе, по дороге в детский сад РАССМОТРИТЕ  наиболее типичные для наших мест деревья и кустарники.
НАЗОВИТЕ И ПОТРОГАЙТЕ основные части дерева: ствол, ветки, листья, семена (например, крылатки ясеня или клена), не забудьте напомнить о невидимой части дерева (куста) – корнях.
СРАВНИТЕ дерево и кустарник: чем они отличаются (у дерева – один ствол, у кустарника – несколько, высотой). Чем похожи?
СОБЕРИТЕ КОЛЛЕКЦИЮ ЛИСТЬЕВ – гербарий. Придя домой, поиграйте: от какого дерева лист? Сначала пусть говорит взрослый (если ребенок затрудняется вспомнить название): «Это лист березы – с зубчиками по краям, это лист тополя – он немного удлинен, это лист рябины –как дружно собрались маленькие листики на одном черенке, лист сирени – похож на сердечко, лист ивы – вытянутый и узкий» и т.д. Для игры достаточно 5 – 6 листьев. Когда они разложены и названы взрослым, пусть ребенок повторит их названия сам (или с негромкой подсказки взрослого). «А теперь закрой глаза, я спрячу какой-нибудь листок, когда откроешь глаза, скажешь, какого листика нет». Не выкидывайте листочки, вложите их в книгу, а зимой, когда деревья будут голыми, вы вернетесь к своему гербарию, чтобы вновь вспомнить названия деревьев и кустарников.
РАССКАЖИТЕ ребенку о пользе, которую приносят деревья (очищают воздух, насыщают его кислородом); что люди изготавливают из древесины: бумагу, карандаши, мебель, строительные материалы; для многих птиц, насекомых и животных дерево – дом родной. А без плодовых деревьев и человеку было бы несладко. Вспомните о лекарственных свойствах дуба, ивы, липы, сирени, рябины.

А теперь СПРОСИТЕ  своего ребенка: можно ли ломать ветки у наших зеленых друзей? Почему мы называем деревья и кустарники нашими зеленым друзьями?

Комментариев нет:

Отправить комментарий