Наш девиз:

По ручейку чистых звуков, через реку правильных слов, к морю красивой речи!

среда, 12 декабря 2012 г.

ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ


     ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ.
Здесь я, как всегда размещаю памятки по лексической теме этой недели. А еще очень рекомендую побродить по просторам интернета и найти для детей интересные презентации о зимующих птицах.  Мне понравилась, к примеру, вот эта: фильм-презентация для детей "Зимующие птицы"      Однако, просмотр фильма не отменяет  вашей, уважаемые родители,  беседы с ребенком.
РАССМОТРИТЕ с ребенком зимующих птиц (на иллюстрациях, во время прогулки в парке,
во дворе), вспомните их названия: воробей, синица, снегирь, ворона, сорока, галка, голубь, дятел, поползень, клест, характерные внешние признаки (хвост, клюв, расцветка перьев, величина). 
РАССКАЖИТЕ, где они живут, чем питаются, почему называются зимующими. 
Проведите с ребенком беседу о бережном отношении к  птицам, о необходимости помощи птицам зимой. 
ПОКОРМИТЕ вместе с ребенком птиц (например, голубей, - их всегда много в любом дворе), тогда результаты вашей работы по теме будут куда лучше  запечатлены в памяти ребенка, он обязательно расскажет об этом в группе. 
Будет просто замечательно, если вы вместе с ребенком сможете ИЗГОТОВИТЬ КОРМУШКУ и повесить ее на улице, на  балконе, а затем понаблюдать за птицами.

ПОИГРАЙТЕ: «Угадай, какую птицу я задумал»:  Маленькая, грудка желтая, на головке -  черная шапочка, а щечки – белые, клюв тоненький и острый». Кто это? (синица). А теперь твоя очередь загадывать.
«Кто как голос подает»: - Кто каркает? Воркует? Чирикает? Ухает? Стрекочет?
«Отвечай быстро» : – У человека руки, а у птицы? – У человека дети, а у птицы? – У человека дом, а у птицы? – У человека волосы, а у птицы?- Человек разговаривает, а  воробей?

Комментариев нет:

Отправить комментарий