Наш девиз:

По ручейку чистых звуков, через реку правильных слов, к морю красивой речи!

суббота, 3 марта 2012 г.

Женский день


                                                 


 Вот и наступила весна! В детском заду  заканчиваются приготовления к праздничному утреннику, посвященному первому празднику весны. А значит, самое время поговорить о наших милых женщинах - мамах, бабушках, сестрах.
ПОБЕСЕДУЙТЕ с ребенком о празднике   8 МАРТА: что это за праздник, кого поздравляют в этот день?

НАУЧИТЕ ребенка словам поздравления, которые  он должен будет сказать в этот день маме, бабушке, воспитателям, другим женщинам.
ПОБЕСЕДУЙТЕ о женских профессиях (учитель, воспитатель, повар, врач, продавец, парикмахер, бухгалтер и т.д.).                          
Обратите внимание ребенка на то, что дома его мама (бабушка, старшая сестра) часто совмещают  все эти профессии: готовят еду, как повар; подстригают волосы, как парикмахер, лечат своих близких, как заправские доктора, готовят вместе с детьми домашние задания и читают интересные книги, как воспитатели и учителя, и т.д.
ПОИГРАЙТЕ: подберите как можно больше слов-признаков, которые можно отнести к маме, бабушке, сестре, тете: ласковая, добрая, веселая, заботливая, усталая, умная, красивая, трудолюбивая, замечательная, единственная и т.д.
ЗНАТЬ имена и отчества мамы и бабушек, их профессии.                   
ПРОЧИТАЙТЕ и обсудите стихотворение С.Михалкова «А что у вас?»здесь
ПРЕДЛОЖИТЕ ребенку перечень приятных сюрпризов, которые он может приготовить к празднику для женщин своей семьи. Это может быть и собственноручное поздравление (ребенок может скопировать текст, подготовленный взрослым), уборка комнаты, приготовление несложного завтрака, чтение наизусть стихотворения и прочее.



                                               

Комментариев нет:

Отправить комментарий